Pan de jamón comienza a verse en 10$ en Barquisimeto

Cuando faltan tres meses para la temporada decembrina, ya en algunas panaderías del este de Barquisimeto se empieza a ver el pan de jamón a un precio de 10 dólares la unidad. Las personas cuentan que es un lujo que por el momento no se lo pueden dar y prefieren dejar ese dinero para otros gastos, como comida que les alcance para toda la semana.

Las personas consultadas dijeron que quedaron sorprendidas al ver que para estas fechas ya el tradicional pan de jamón está en algunas vitrinas de panaderías del este; sin embargo, quienes dependen de un sueldo mínimo afirman que en su lista de mercado no está incluido comprarlo y que prefieren dejarlo para las cenas del 24 y 31 de diciembre.

Si se hace una comparación con los 10 dólares que vale el pan de jamón que equivale a Bs. 40.185.720, calculándolo a Bs. 4.018.572 como cerró el dólar el viernes pasado, una persona puede comprar cuatro harinas PAN en Bs. 4.100.000, 4 kilos de arroz en Bs. 3.100.000 y una mayonesa en Bs. 10.000.000, dando un total de Bs. 38.800.000.

La lista de lo que pueden comprar las personas puede ser variada, porque incluso podrían comprar tres harinas, dos arroz, medio cartón de huevos y una azúcar por Bs. 40.102.000. La gente dice que tampoco es un mercado lo que hacen, pero sí resuelven para algunos días. «Se ve el pan de jamón, pero ahorita uno está es pendiente de la comida», dijo Naile Porteles.

Amplíe la información en La Prensa Lara

Por: Reporte Confidencial

Apóyanos Compartiendo :

SIGUENOS EN GOOGLE NEWS
SUSCRIBETE A REPORTE CONFIDENCIAL EN TELEGRAM
O Unete a nuestro grupo de Whatsapp
Banner el chino escritorio
Banner Telefonos El chino

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.