▷ Dusan Rajovic ganó la II etapa de la 59 Edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela #27Jul

El ciclista serbio Dusan Rajovic se lució con una espectacular victoria en la II etapa de la Vuelta Ciclista a Venezuela y le dio el segundo triunfo al Team Corratec Italia, Stefano Gandin llegó en el lote y conservo su casaca de líder de la general.

La prueba partió a las 10 de la mañana del sector plaza Cerro El Gallo en la población de San Félix, estado Bolívar y desde el inicio se observaba el control de los equipos con corredores pasistas, debido a la topografía de la ruta, terreno plano con pocas ondulaciones y presagio de un final en lote compacto.

El primer movimiento se llevo a efecto en el kilómetro 23 debido a la disputa del primer Sprint (Bonificable), triunfo para Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela), escoltado por Luis Gómez (Team Carabobo), Miguel Ubeto en representación del equipo Banesco – M.U Training ocupo el tercer puesto.

Una vez cumplido el primer premio intermedio partieron del lote, Carlos Torres (Gran Misión Transporte Venezuela) y el ecuatoriano, Josué Salgado (Team Saitel – Ecuador), tomando diferencias que oscilaban entre los 45 y 55 segundos, al paso de la segunda emoción intermedia (Sprint por Puntos) ubicado al kilómetro 49 estaban a 1 minuto 14 del lote donde venían los líderes de la competencia; Carlos Torres no encontró resistencia por parte de su compañero sublevado y se anotó los puntos, Josué Salgado pasó en la segunda plaza y en lote impuso su ley el ciclista italiano, Giulio Masotto (Team Corratec).

El tercer premio intermedio de carácter bonificable ubicado al kilómetro 81 se cumplió con triunfo para Carlos Torres, segundo Josué Salgado, tercero Luis Gómez. Una vez cumplido el Sprint el lote trabajo de manera demoledora y capturó a los prófugos iniciando una nueva película en la II etapa.

La última emoción parcial de la etapa se efectuó en el kilómetro 100, se lo adjudicó Enrique Diaz (Orgullo Andino), segundo paso, Ysaac Yaguaro (Lotería del Táchira 9Vic – City Bik), tercero Anderson Paredes (Orgullo Andino).

Cumplido el Sprint y apenas a falta de 10 kilómetros para el final comenzaron a ubicarse los esprínteres en la parte delantera, preparándose todo para una llegada masiva. La victoria se la llevó en un embalaje espectacular el corredor, Dusan Rajovic (Team Corratec Italia), segundo Xavier Quevedo (Gobierno Bolivariano de Trujillo), tercero Enrique Díaz (Orgullo Andino), todos con tiempo de2 horas, 41 minutos, 13 segundos, velocidad promedio, 42 kilómetros por hora.

Resultados de la I etapa (113 kilómetros)

1ero Dusan Rajovic (Team Corratec Italia), 2 horas, 41 minutos, 13 segundos
2do Xavier Quevedo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) MT
3ro Enrique Díaz (Orgullo Andino) MT
4to Luis Gómez (Team Carabobo) MT
5to Xavier Nieves (Pegasus – Gobierno de La Guaira) MT
6to Jorge Alvarado (BKC Rally – Aragua) MT
7mo Weimar Roldán (Team Medellín EPM – Colombia) MT
8vo Cesar Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) MT
9no Breinner Camargo (Escuela William García – Fundanacho – Amadeus – Betto Bike Sport – El Tigre) MT
10mo José Malavé (Fundación José Prado – Sucre) MT

Clasificación General Individual

1ero Stefano Gandin (Team Corratec Italia), 5 horas, 29 minutos, 51 segundos
2do Cesar Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 23 segundos
3ero Cristhian Montoya (Team Medellín EPM – Colombia) a 24 segundos
4to Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) a 24 segundos
5to Dusan Rajovic (Team Corratec Italia) a 24 segundos
6to Xavier Quevedo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) a 30 segundos
7mo Luis Gómez (Team Carabobo) a 30 segundos
8vo Enrique Díaz (Orgullo Andino) a 32 segundos
9no Carlos Torres (Gran Misión Transporte Venezuela) a 33 segundos
10mo Pedro Sequera (Pegasus – Gob. Bolivariano La Guaira) a 34 segundos

Clasificación Sprint

1ero Anderson Paredes (Orgullo Andino) 9 puntos
2do Carlos Torres (Gran Misión Transporte Venezuela) 8 puntos
3ero Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela) 8 puntos

Clasificación de la Regularidad

1ero Anderson Paredes (Orgullo Andino) 29 puntos
2do Dusan Rajovic (Team Corratec Italia) 27 puntos
3ero Xavier Quevedo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) 26 puntos

Clasificación por Equipos

1ero Corratec – Italia 16 horas, 30 minutos, 35 segundos
2do Gobierno Bolivariano de Trujillo – Orbea, 16 horas, 31 minutos, 12 segundos
3ero Team Medellín – Colombia, 16 horas, 31 minutos, 12 segundos

Clasificación Sub 23

1ero Jhonny Araujo (Gob. Bolivariano de Trujillo), 5 horas, 30 minutos, 16 segundos
2do Breinner Camargo (Escuela William García – Fundanacho – Amadeus – Betto Bike Sport – El Tigre), 5 horas, 30 minutos, 28 segundos.
3ero Raúl Saavedra (Team Saavedra RST – Colombia), 5 horas, 30 minutos, 28 segundos

El martes 26 de julio se llevará a cabo la III etapa, parte a las 10 de la mañana ruta y llegada con un circuito de tres circunvalaciones, Ciudad Bolívar – El Tigre, 153 kilómetros; en disputa cuatro premios intermedios, dos Sprint Bonificables y dos por puntos.

Pulsa aquí para apoyar la libertad de expresión en Venezuela. Tu donación servirá para fortalecer nuestra plataforma digital desde la redacción del Decano de la Prensa Nacional, y así permitir que sigamos adelante comprometidos con la información veraz, como ha sido nuestra bandera desde 1904.

¡Contamos contigo!

Apóyanos aquí

Por: El Impulso
Autor: Oscar Castro Leal
Fecha de publicación: 2022-07-26 17:16:51
Fuente

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.