Nueva Esparta| Keren López y Ronnys Cienfuegos reinan en la natación de Olimpiadas Especiales

Fuente: Gobernación Nueva Esparta

22
Keren López y Ronnys Cienfuegos, ambos del Club Los Indómitos, ganaron las pruebas de 100 y 200 metros en las competencias del Torneo Regional Unificado que Olimpiadas Especiales celebra en la isla de Margarita con el respaldo del Instituto de Deportes de la Gobernación de Nueva Esparta.
El Complejo de Piscinas Oliver Núñez situado en Guatamare, municipio García, recibió al entusiasta grupo de atletas que desfilaron por el área para el acto protocolar que contó con la intervención del presidente del Iasdebne, Aníbal Cedeño, Reinaldo Espinoza director deportivo de Olimpiadas Especiales-Venezuela, y Rossy González representante de esa organización en la entidad insular.
La inclusión de los atletas con alguna condición especial, es la meta que se trazan en el trabajo conjunto que estiman desarrollar a corto plazo entre Olimpiadas Especiales y el Iasdebne, comenzando con la actualización en la formación de los entrenadores.
Las competencias del Torneo Regional Unificado del Subprograma Nueva Esparta, se trasladaron este miércoles a la Ciudad Deportiva para las pruebas del atletismo y este jueves verá acción el boliche en las canchas del Bowling Margarita.
 
(Prensa Gobernación de Nueva Esparta/ Iasdebne/ Dany Fuentes González)
Fotos: Iasdebne
Resultados completos
100 metros libres
División F1
Keren López (Los Indómitos)
Arianny Carreño (Esfuerzo y Éxito)
División M1
Ronnys Cienfuegos (Los Indómitos)
Andrés Solano (Esfuerzo y Éxito)
Andry Salazar (Esfuerzo y Éxito)
200 M libres
División F1
Keren López (Los Indómitos)
División M1
Ronnys Cienfuegos (Los Indómitos)
Andrés Solano (Esfuerzo y Éxito)
Andry Salazar (Esfuerzo y Éxito)
25 libres
F1
María Márquez (Esfuerzo y Éxito)
Luisana Rodríguez (Los Indómitos)
Yuliannys Serrano (Los Indómitos)
M1
José Peña (Esfuerzo y Éxito)
Dimas González (Esfuerzo y Éxito)
M2
Andrew Antón (Los Indómitos)
Héctor Bellorín (Esfuerzo y Éxito)
División M3
Ronald Zacarías (Los Indómitos)
José Boadas (Los Indómitos)
Rafael Tovar (Los Indómitos)
25 m Mariposa
Ronald Zacarías (Los Indómitos)
José Peña (Esfuerzo y Éxito)
Dimas González (Esfuerzo y Éxito)
25 M Espalda
Julio Villamizar (Esfuerzo y Éxito)
25 M Pecho (División C1)
1. Héctor Bellorín (Esfuerzo y Éxito)
1. María Márquez Esfuerzo y Éxito)
2. Andrew Antón (Los Indómitos)
25 Pecho (División M1)
José Boadas (Los Indómitos)
Rafael Tovar (Los Indómitos)
Angelo Moreno (Los Indómitos)
Tablitas 25 metros
División C1
Charlie Medina (Esfuerzo y Éxito)
Mirjana Montero (Los Indómitos)
C2
Fernando Adrián (Esfuerzo y Éxito)
Luis Bellorín (Esfuerzo y Éxito)
Gabriel Gamboa (Los Indómitos)
Antonella López (Los Indómitos)
Erica Marín (Esfuerzo y Éxito)
Santiago Silva (Los Indómitos)
División M2
Leonardo Gamboa (Los Indómitos)
Esteban Martínez (Los Indómitos)
Damián Pérez (Los Indómitos)
Loading...

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.